Trelew
Más claros que nubes
11°C
Previsión 2 de julio, 2022
Día
Soleado
Soleado
11°C
Previsión 3 de julio, 2022
Día
Parcialmente Soleado
Parcialmente Soleado
12°C
Previsión 4 de julio, 2022
Día
Ventoso
Ventoso
12°C
Previsión 5 de julio, 2022
Día
Ventoso
Ventoso
14°C
 

Puerto Madryn
Soleado
11°C
Previsión 2 de julio, 2022
Día
Soleado
Soleado
11°C
Previsión 3 de julio, 2022
Día
Nuboso
Nuboso
12°C
Previsión 4 de julio, 2022
Día
Ventoso
Ventoso
12°C
Previsión 5 de julio, 2022
Día
Ventoso
Ventoso
13°C
 

Rawson
Más claros que nubes
11°C
Previsión 2 de julio, 2022
Día
Soleado
Soleado
11°C
Previsión 3 de julio, 2022
Día
Parcialmente Soleado
Parcialmente Soleado
12°C
Previsión 4 de julio, 2022
Día
Ventoso
Ventoso
12°C
Previsión 5 de julio, 2022
Día
Ventoso
Ventoso
14°C
 

Titulares

EXCLUSIVO DE METADATA

Virtualidad: ¿Cuántos cuadernillos recibió Chubut por nivel educativo hasta las vacaciones de invierno?

Previo al receso invernal educativo, Nación había entregado más de 30 millones de cuadernillos en todo el país para los diferentes niveles educativos. Chubut recibió un total de 690.200, de los cuales el 40% fueron destinados a los alumnos de primaria.

Metadata te muestra en este informe cómo fue el reparto de cuadernillos provincia por provincia para los diferentes niveles educativos.

La pandemia obligó a repensar el sistema educativo en cada una de las jurisdicciones. La herramienta principal fue la virtualidad, un sistema con resultados dispares como consecuencia de la falta de conectividad en zonas alejadas de las grandes ciudades y en el caso puntual de Chubut con el agravante del retraso del pago salarial, que generó “paros virtuales”, dejando a los alumnos sin clases on-line.

Del total de 690.200 cuadernillos que recibió Chubut hasta los primeros días de julio, 121.900 fueron destinados al nivel pre-inicial; 78.200 al nivel inicial; 278.000 a los alumnos que transcurren entre primer y sexto grado; 146.200 a adolescentes de la secundaria; y 65.900 del cuadernillo denominado “Recreo”, un manual con actividades recreativas para que los jóvenes puedan diagramar un “recreo”, pero desde sus casas.

Chubut fue la provincia de la Patagonia que mayor cantidad de cuadernillos recibió. Lo siguió Río Negro con 659.100, Neuquén con 636.200, Santa Cruz con 389.200, La Pampa con 334.000 y Tierra del Fuego con 113.800.

Cantidad de cuadernillos entregados por provincia y nivel educativo:

JurisdicciónPre-InicialInicialPrimarioSecundarioRecreoTotal
Buenos Aires1.180.800685.7202.987.3501.761.7602.269.5708.885.200
CABA125.400137.600554.100372.900185.1001.375.100
Catamarca34.90068.400189.300182.700175.600650.900
Chaco90.700177.800610.300194.70082.5001.156.000
Chubut121.90078.200278.000146.20065.900690.200
Córdoba173.600177.300781.150394.100256.8001.782.950
Corrientes145.10093.800395.000383.700218.4001.236.000
Entre Ríos140.700163.400370.550293.900460.5001.429.050
Formosa51.80061.800259.900185.300126.500685.300
Jujuy98.70064.900262.700173.80096.600696.700
La Pampa34.60047.000111.30083.30057.800334.000
La Rioja26.90026.200149.10078.60041.600322.400
Mendoza209.850153.700495.850323.000240.9001.423.300
Misiones95.800211.400611.400404.800216.5001.539.900
Neuquén43.20066.100274.00084.400168.500636.200
Río Negro83.40056.800253.300183.50082.100659.100
Salta139.800213.200710.300492.200170.4001.725.900
San Juan38.20033.900113.60078.40045.100309.200
San Luis23.80011.50040.80035.20027.800139.100
Santa Cruz93.40051.100131.30077.80035.600389.200
Santa Fe146.300238.100802.300680.300282.6002.149.600
Santiago del Estero82.70074.700373.200198.700121.200850.500
Tierra del Fuego12.4009.50056.00024.30011.600113.800
Tucumán62.000164.000452.200418.300205.2001.301.700

 Fuente: Ministerio de Educación

Compartir: