Trelew
Despejado
7°C
Previsión 16 de agosto, 2022
Día
Soleado
Soleado
13°C
Previsión 17 de agosto, 2022
Día
Parcialmente Soleado con Chubascos
Parcialmente Soleado con Chubascos
11°C
Previsión 18 de agosto, 2022
Día
Más claros que nubes
Más claros que nubes
16°C
Previsión 19 de agosto, 2022
Día
Soleado
Soleado
20°C
 

Puerto Madryn
Despejado
6°C
Previsión 16 de agosto, 2022
Día
Ventoso
Ventoso
13°C
Previsión 17 de agosto, 2022
Día
Parcialmente Soleado con Chubascos
Parcialmente Soleado con Chubascos
11°C
Previsión 18 de agosto, 2022
Día
Soleado
Soleado
15°C
Previsión 19 de agosto, 2022
Día
Soleado
Soleado
20°C
 

Rawson
Despejado
6°C
Previsión 16 de agosto, 2022
Día
Ventoso
Ventoso
13°C
Previsión 17 de agosto, 2022
Día
Parcialmente Soleado con Chubascos
Parcialmente Soleado con Chubascos
11°C
Previsión 18 de agosto, 2022
Día
Soleado
Soleado
14°C
Previsión 19 de agosto, 2022
Día
Parcialmente Soleado
Parcialmente Soleado
22°C
 

Titulares

EXCLUSIVO DE METADATA

En Chubut hay 18.325 personas que cuentan con el Certificado Único de Discapacidad

El documento es de vital importancia porque otorga beneficios en prestaciones médicas, rehabilitaciones, prótesis, apoyo educativo, acceso gratuito al transporte público, eximición de algunas tasas municipales y beneficios para la adquisición de vehículos. En Chubut hay más de 18.000 personas que cuentan con el Certificado Único de Discapacidad.

La ley N° 22.431, sancionada en marzo de 1981 y profundizada en 1997 a través de la ley N° 24.901, generaron un marco legal de derechos para establecer un sistema de protección integral de las personas discapacitadas.

Estas dos leyes crearon un sistema de protección integral de las personas discapacitadas, “tendientes a asegurar a estas personas la atención médica, la educación y la seguridad social, así como a concederles las franquicias y estímulos que permitan en lo posible neutralizar la desventaja que la discapacidad les provoca y les den oportunidad, mediante su esfuerzo, de desempeñar en la comunidad un rol equivalente al que ejercen el resto de las personas”.

Metadata accedió a un informe exclusivo de la Agencia Nacional de Discapacidad (ANDIS) que releva la cantidad de personas en el país que cuentan con el Certificado Único de Discapacidad, una herramienta que consagra derechos y beneficios.

En todo el país existen 1.288.836 personas con Certificado Único de Discapacidad, de las cuales 594.880 son mujeres y 693.956 hombres.

En el caso particular de Chubut, la Provincia posee 18.325 personas que cuentan con el certificado, de las cuales 8.657 son mujeres y 9.668 hombres.

Los distritos con mayor cantidad de ciudadanos que tramitaron el Certificado Único de Discapacidad están en sintonía con la densidad poblacional. De esta manera, Buenos Aires cuenta con 519.109 personas con certificado; CABA con 109.990; Santa Fe posee 104.130; Córdoba con 86.640; y Mendoza cierra el ranking de las primeras cinco jurisdicciones con 62.376. 

LOS BENEFICIOS

Entre los principales beneficios que consagra el Certificado Único de Discapacidad se encuentran la cobertura del 100% de las prestaciones básicas de Salud, entre ellas tratamientos médicos, rehabilitadores, apoyos educativos y prótesis.

Asimismo, poseen acceso gratuito al transporte público nacional de corta, mediana y larga distancia en trenes, subtes, colectivos y micros.

En simultáneo pueden acceder a asignaciones familiares para personas con discapacidad (asignación por hijo con discapacidad y asignación por maternidad de un hijo con síndrome de down, entre otras).

También cuentan con la eximición de algunas tasas municipales y beneficios para comprar automotores.

Personas con Certificado Único de Discapacidad en el país:

ProvinciasMujeresHombresTotal
Buenos Aires235.370283.739519.109
CABA54.38655.604109.990
Santa Fe47.58756.552104.139
Córdoba36.43750.20386.640
Mendoza29.19133.18562.376
Tucumán26.07530.56156.636
Salta22.91621.52144.437
Entre Ríos16.99619.89136.887
Chaco12.14414.44826.592
San Juan13.65612.40326.059
Río Negro11.80313.12424.927
Jujuy10.67512.17522.850
Neuquén10.05911.14421.203
Santiago Del Estero9.49311.12420.617
Corrientes8.53611.80820.344
Misiones9.12211.07420.196
Chubut8.6579.66818.325
Catamarca6.1866.21512.401
San Luis5.3716.61911.990
Formosa5.1235.80210.925
La Rioja4.6245.1319.755
Santa Cruz4.5335.0949.627
La Pampa4.0804.6318.711
Tierra Del Fuego1.8602.2404.100
Total594.880693.9561.288.836
Fuente: Registro Nacional de Personas con Discapacidad.

Compartir: