Trelew
Parcialmente Soleado
20°C
Previsión 30 de noviembre, 2022
Día
Parcialmente Soleado con Chubascos
Parcialmente Soleado con Chubascos
22°C
Previsión 1 de diciembre, 2022
Día
Soleado
Soleado
29°C
Previsión 2 de diciembre, 2022
Día
Parcialmente Soleado
Parcialmente Soleado
31°C
Previsión 3 de diciembre, 2022
Día
Más claros que nubes
Más claros que nubes
29°C
 

Puerto Madryn
Nuboso
19°C
Previsión 30 de noviembre, 2022
Día
Principalmente Nuboso con Chubascos
Principalmente Nuboso con Chubascos
23°C
Previsión 1 de diciembre, 2022
Día
Soleado
Soleado
30°C
Previsión 2 de diciembre, 2022
Día
Nuboso
Nuboso
34°C
Previsión 3 de diciembre, 2022
Día
Parcialmente Soleado
Parcialmente Soleado
32°C
 

Rawson
Parcialmente Soleado
21°C
Previsión 30 de noviembre, 2022
Día
Parcialmente Soleado con Chubascos
Parcialmente Soleado con Chubascos
22°C
Previsión 1 de diciembre, 2022
Día
Soleado
Soleado
29°C
Previsión 2 de diciembre, 2022
Día
Parcialmente Soleado
Parcialmente Soleado
31°C
Previsión 3 de diciembre, 2022
Día
Más claros que nubes
Más claros que nubes
29°C
 

Titulares

EXCLUSIVO DE METADATA

ATP: El alcance de las empresas de Chubut que cobraron sueldos se redujo casi a la mitad entre la etapa 1 y la 6

El alcance de las compañías radicadas en las provincias que recibieron la Asistencia de Emergencia para el Trabajo y la Producción (ATP) se redujeron un 55 por ciento desde el inicio hasta la última etapa. En mayo totalizó a 3.096 empresas, mientras que en la fase 6 descendió a 1.722.

La pandemia provocó un temblor interno en las Pymes y empresas nacionales por la paralización de las ventas, por la retracción del mercado y por la escasa circulación que hubo durante los primeros cuatro meses.

Metadata te muestra en este informe cómo se fue desacelerando el alcance a medida que el gobierno nacional agregaba más exigencias en sus diferentes etapas. A pesar de la reducción, el programa fue de gran ayuda para los empresarios y demandó cientos de miles de millones a la administración de Alberto Fernández.

En la provincia del Chubut, las empresas que pagaron a sus trabajadores una parte del sueldo con la asistencia del Gobierno Nacional durante la etapa 1 fueron 3.096. Para la etapa 2 hubo una mínima merma y alcanzó a 3.015 compañías.

En la etapa 3 ya se vio una disminución más considerable y las firmas que entraron en el programa ATP fueron 2.607. Un mes después, la cifra de empresas cayó a 1.859, en tanto que en la etapa 5 asistió a 1.761 compañías.

En última etapa, la 6, el Gobierno de Alberto Fernández pagó una porción de los suelos de 1.722 empresas chubutenses, estableciendo así una baja del 55% desde que inició el programa.

En el distrito que conduce Axel Kicillof la situación fue similar. Comenzó con la asistencia a 74.333 empresas y cerró el programa con un aporte que alcanzó a 42.515 sociedades.

Aportes a empresas por provincia y por etapa

ProvinciaATP 1ATP 2ATP 3ATP 4ATP 5ATP 6
Buenos Aires74.33372.46463.69844.26244.26042.515
Catamarca892875633463564493
Chaco2.6992.4332.0201.6261.4651.341
Chubut3.0963.0152.6071.8591.7611.722
CABA20.36419.31316.08110.4959.95310.355
Córdoba20.36419.31316.081104959.95310.355
Corrientes2.4242.0641.6561.0811.0901.123
Entre Ríos5.4114.7863.6742.6212.5552.681
Formosa651609508388370415
Jujuy1.5201.3511.2061.1841.2271.243
La Pampa1.9041.7431.139793750853
La Rioja796806714464541615
Mendoza7.8047.5116.3084.5564.5184.839
Misiones3.0952.6062.0041.4131.2521.235
Neuquén3.5953.6953.3042.4282.4852.485
Río Negro3.6923.7363.4192.4632.4572.585
Salta3.1772.9622.4491.8931.8722.064
San Juan2.2092.0551.6111.1451.0921.325
San Luis1.7021.7151.390937943985
Santa Cruz1.3701.2901.079821807930
Santa Fe21.43519.47814.9869.8899.31110.070
Santiago del Estero1.5741.5251.188822838972
Tierra del Fuego1.1621.118886591569697
Tucumán4.0804.0223.3922.0702.0182.337
Total234.043230.197200.506129.093128.605128.569
Compartir: