Trelew
Soleado
7°C
Previsión 27 de mayo, 2022
Día
Soleado
Soleado
10°C
Previsión 28 de mayo, 2022
Día
Ventoso
Ventoso
9°C
Previsión 29 de mayo, 2022
Día
Más nubes que claros
Más nubes que claros
9°C
Previsión 30 de mayo, 2022
Día
Más claros que nubes
Más claros que nubes
9°C
 

Puerto Madryn
Soleado
3°C
Previsión 27 de mayo, 2022
Día
Soleado
Soleado
9°C
Previsión 28 de mayo, 2022
Día
Más claros que nubes
Más claros que nubes
9°C
Previsión 29 de mayo, 2022
Día
Soleado
Soleado
8°C
Previsión 30 de mayo, 2022
Día
Soleado
Soleado
8°C
 

Rawson
Soleado
7°C
Previsión 27 de mayo, 2022
Día
Soleado
Soleado
10°C
Previsión 28 de mayo, 2022
Día
Ventoso
Ventoso
9°C
Previsión 29 de mayo, 2022
Día
Más nubes que claros
Más nubes que claros
9°C
Previsión 30 de mayo, 2022
Día
Más claros que nubes
Más claros que nubes
9°C
 

Titulares

Elecciones en Chubut: Todos los candidatos en las comunas rurales y en el Consejo de la Magistratura

El próximo domingo 12 de septiembre se realizarán en todo el país las elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias con el objetivo de definir a los candidatos que participarán de las elecciones generales del mes de noviembre a fines de renovar cargos legislativos nacionales y en algunas jurisdicciones, los electores también podrán elegir cargos provinciales y municipales.

En el caso de la provincia de Chubut, el Tribunal Electoral Provincial (TEP) tiene a su cargo los aspectos relacionados con la elección de consejeros populares al Consejo de la Magistratura por las circunscripciones judiciales de Trelew y Esquel.

Al mismo tiempo se realizarán las elecciones PASO para la elección de presidente y vicepresidente en dos comunas rurales. En el caso de Aldea Beleiro, se deben elegir nuevas autoridades porque la comuna quedó acéfala, mientras que en la comuna Atilio Viglione, por el vencimiento del mandato durante el año 2020 de las autoridades locales

ORGANIZACIÓN

Mientras que todo lo relacionado con el acto comicial en el territorio es organizado por la Secretaría Electoral del Juzgado Federal con asiento en Rawson, el TEP tiene a su cargo la organización de la elección en las mesas de extranjeros de las dos comunas rurales donde se votan autoridades locales, y el escrutinio de dichas urnas, además de asistir en el recuento de votos para las categorías de consejeros populares al Consejo de la Magistratura, como también de las autoridades de las dos comunas rurales donde se realizarán las PASO.

CONSEJEROS POPULARES

En el caso de los representantes populares al Consejo de la Magistratura, en esta oportunidad, la elección se concentrará en las circunscripciones judiciales de Trelew y Esquel. Esto implica, en el primero de los casos, que votarán para dicha categoría los electores de Rawson, Trelew, Gaiman, Dolavon, 28 de Julio, Dique Florentino Ameghino, El Mirasol, Las Plumas, Los Altares y Paso de Indios.

En esta circunscripción se presentarán cinco listas, de las cuales tres corresponden a la interna de la Alianza Juntos por el Cambio Chubut, mientras que las restantes dos corresponden a la Alianza Frente de Todos y a Chubut Somos Todos, con una lista cada una.

La misma cantidad y disposición de listas encontrarán los electores de la circunscripción judicial Esquel en la categoría de consejeros populares. En ese caso las boletas con los candidatos estarán dispuestas en las mesas de votación de las localidades de Esquel, El Boquete, Río Percy, Parque Los Alerces, Trevelin, Los Cipreses, Lago Rosario, Corcovado, Cerro Centinela, Carrenleufú, Tecka, Paso del Sapo, Colán Conhue y Aldea Epulef. También se encuentran comprendidos los electores que vayan a sufragar en Cushamen, El Maitén, Gualjaina, Cholila, Epuyén, El Hoyo, Las Golondrinas, Lago Puelo, El Turbio, Cerro Radal, paraje Entre Ríos, Comuna Rural Atilio Viglione, Río Pico, Gobernador Costa y José de San Martín.

COMUNAS RURALES

En la comuna rural Atilio Viglione dirimirán en estas PASO quienes serán los candidatos que competirán por la presidencia y vicepresidencia del ejecutivo local. Allí, un empate en el resultado electoral del año 2015 forzó a un desempate en comicios realizados al siguiente año y eso provocó un desfasaje del periodo electoral respecto a las otras comunas de la provincia, a lo que se sumó la imposibilidad de realizar las elecciones en 2020 por la emergencia sanitaria derivada de la pandemia mundial de COVID-19.

El próximo 12 de septiembre se presentarán allí dos listas de Chubut Somos Todos, mientras que por la Alianza Juntos por el Cambio solo se presentará una alternativa.

Para el caso de Aldea Beleiro, donde se deben elegir autoridades ante la acefalía de la comuna rural, se presentará solo una lista por Juntos por el Cambio y otra por Chubut Somos Todos.

LOS CANDIDATOS EN TODAS LAS CATEGORÍAS

CONSEJEROS POPULARES – CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL TRELEW

ALIANZA FRENTE DE TODOS
Johana Jaqueline Currillan (titular), Gladis Ferrer (Suplente)

CHUBUT SOMOS TODOS
Lista A “Chubut Primero”: Lorena Estefanía García (titular), Ingrid Fabiola Godoy (Suplente)

ALIANZA JUNTOS POR EL CAMBIO
Lista 503 A: Laura Haydée Mirantes (titular), Sandra Daniela Willatowski (Suplente)
LISTA 503 B: Paula Celia Ester Cardozo (titular), María Natalia Poblete (suplente)
LISTA 503 C: Marta Elizabeth Aravales (titular), Susana Mónica Entraigas (suplente)

CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL ESQUEL

ALIANZA FRENTE DE TODOS
Erica Yamila Paludi (titular), Graciela Amalia Carrillo (Suplente)
CHUBUT SOMOS TODOS
Lista A “Chubut Primero”: Belén Marisol Villafañe (titular), Cintia Karina Lagos (Suplente)

ALIANZA JUNTOS POR EL CAMBIO
Lista 503 A: Norma Brunt (titular), Elizabeth Loreley Evans (suplente)
Lista 503 B: Silvina Andrea Ruppel (titular), Mirta Susana Hildmann (suplente)
Lista 503 C: María Alejandra Nasif (titular), Fabiana Patricia Iglesias (suplente)

COMUNA RURAL ATILIO VIGLIONE (Elección de presidente y vicepresidente)

CHUBUT SOMOS TODOS
Lista B “Las Pampas Primero”: Johana Celeste Marilin Sepúlveda Lara (presidente) y Analía Saavedra (vicepresidente)
Lista C “Ahora La Aldea”: Norma Celina Solís (presidente) y Olga Pamela González (vicepresidente).

ALIANZA JUNTOS POR EL CAMBIO
Lista 503 A: Andrés Benito Cardozo (presidente) y Dan Ariel Solís (vicepresidente)

COMUNA RURAL ALDEA BELEIRO

CHUBUT SOMOS TODOS
Lista D “Todos por Aldea Beleiro”: Flavia Valeria Sánchez (presidente) y Daiana Alexandra Palavecino (vicepresidente)

ALIANZA JUNTOS POR EL CAMBIO
Lista 503 A: Patricia Tapia (presidente) y Paola Vanesa Romero (vicepresidente).

Compartir: