Trelew
Cubierto
13°C
Previsión 16 de mayo, 2022
Día
Más nubes que claros
Más nubes que claros
13°C
Previsión 17 de mayo, 2022
Día
Soleado
Soleado
15°C
Previsión 18 de mayo, 2022
Día
Nuboso
Nuboso
18°C
Previsión 19 de mayo, 2022
Día
Nuboso
Nuboso
19°C
 

Puerto Madryn
Más nubes que claros
10°C
Previsión 16 de mayo, 2022
Día
Nuboso
Nuboso
12°C
Previsión 17 de mayo, 2022
Día
Soleado
Soleado
14°C
Previsión 18 de mayo, 2022
Día
Nuboso
Nuboso
18°C
Previsión 19 de mayo, 2022
Día
Nuboso
Nuboso
19°C
 

Rawson
Cubierto
13°C
Previsión 16 de mayo, 2022
Día
Más nubes que claros
Más nubes que claros
13°C
Previsión 17 de mayo, 2022
Día
Soleado
Soleado
15°C
Previsión 18 de mayo, 2022
Día
Nuboso
Nuboso
18°C
Previsión 19 de mayo, 2022
Día
Nuboso
Nuboso
19°C
 

Titulares

EXCLUSIVO DE METADATA

El mapa de Chubut, localidad por localidad: Quién ganó en cada ciudad y en cuántos municipios se impuso cada candidato

Metadata te muestra en un trabajo exclusivo y exhaustivo cuáles fueron las fuerzas que ganaron en cada ciudad, localidad y comuna rural. Juntos por el Cambio obtuvo la victoria en 26 distritos de Chubut, mientras que el Frente de Todos y Chubut Somos Todos tenían 10 cada uno. Había una localidad en donde quedaba escrutar una mesa y la diferencia era de un voto y por eso no forma parte de este informe.

Ignacio Torres y Ana Clara Romero obtuvieron un triunfo categórico por más de 28.000 votos en las elecciones legislativas 2021 de Chubut. La victoria terminó con el quórum automático de la vicepresidenta de la Nación, Cristina Fernández de Kirchner, y ahora deberán apelar al consenso para sacar adelante proyectos clave que envié el Ejecutivo Nacional.

Juntos por el Cambio obtuvo el triunfo en 26 ciudades, localidades y comunas rurales de Chubut, con el interrogante de cómo quedará la categoría a diputados en Comodoro Rivadavia, donde había prácticamente un empate técnico con el Frente de Todos.

Salvo Comodoro Rivadavia, Torres y Romero ganaron en las cuatro ciudades grandes restantes: Paliza en Trelew, Puerto Madryn, Rawson y Esquel.

Además, se quedaron con otras ciudades del Valle como Gaiman, Dolavon y 28 de Julio; en la Cordillera se impusieron en Cholila, el Maitén, Lago Puelo y Trevelin; en zona sur en Sarmiento, Rada Tilly y Río Mayo; además de Aldea Beleiro, Atilio Viglione, Dique Florentino Ameghino, El Escorial, Facundo, Gan Gan, Gobernador Costa, José de San Martín, Paso de Indios, Paso del Sapo, Pirámides y Telsen.

¿DÓNDE HIZO PIE EL FRENTE DE TODOS?

El único bastión que mantuvo, al menos en senadores, fue Comodoro Rivadavia, donde el binomio compuesto por Carlos Linares y Florencia Papaiani se imponían por algo más de 1.000 votos frente a Torres y Terenzi. En Diputados todo era mucho más ajustado y será clave el escrutinio definitivo para saber cómo termina.

Además, el kirchnerismo ganó en Camarones, El Hoyo, Cushamen, Gualjaina, Lago Blanco, Los Altares, Río Pico y Tecka.

En total fueron 10 localidades donde los candidatos del Frente de Todos lograron una victoria sobre un total de 47 ciudades y comunas rurales que posee la provincia del Chubut.

CHUBUT SOMOS TODOS SE QUEDÓ CON COMUNAS

La elección de los candidatos del oficialismo provincial fue mala y dos de los candidatos que son ministros analizan dar un paso al costado en el gabinete de Mariano Arcioni.

Federico Massoni y Fabian Puratich lograron triunfos en pequeñas comunas rurales en donde se siente la ayuda y la asistencia del Estado Provincial.

El triunfo de Chubut Somos Todos se dio Aldea Apeleg, Buen Pasto, Carrenleufú, Cerro Centinela, Colán Conhué, Corcovado, Ricard Rojas, Gastre, Lagunita Salada y Las Plumas.

Localidades🟡 Juntos por el Cambio🔵Frente de Todos🟢Chubut Somos Todos
28 de Julio✅   
Aldea Beleiro ✅     
Cholila  ✅    
Atilio Viglione  ✅    
Dique Florentino Ameghino    ✅    
Dolavon  ✅    
El Escorial  ✅    
El Maitén  ✅    
Esquel  ✅    
Facundo  ✅    
Gaiman  ✅    
Gan Gan  ✅    
Gobernador Costa  ✅    
José de San Martín  ✅    
Lago Puelo  ✅    
Paso de Indios  ✅    
Paso del Sapo  ✅    
Puerto Madryn  ✅    
Puerto Pirámides  ✅    
Rada Tilly  ✅    
Rawson  ✅    
Río Mayo  ✅    
Sarmiento  ✅    
Telsen  ✅    
Trelew  ✅    
Trevelin  ✅    
Aldea Epulef   ✅   
Camarones   ✅   
Comodoro Rivadavia   ✅   
Cushamen   ✅   
El Hoyo   ✅   
Gualjaina   ✅   
Lago Blanco   ✅   
Los Altares   ✅   
Río Pico   ✅   
Tecka   ✅   
Aldea Apeleg    ✅ 
Buen Pasto    ✅ 
Carrenleufú    ✅ 
Cerro Centinela    ✅ 
Colan Conhue    ✅ 
Corcovado    ✅ 
Ricardo Rojas    ✅ 
Gastre    ✅ 
Lagunita Salada    ✅ 
Las Plumas    ✅ 
Compartir: