Trelew
Soleado
24°C
Previsión 8 de diciembre, 2022
Día
Ventoso
Ventoso
31°C
Previsión 9 de diciembre, 2022
Día
Ventoso
Ventoso
27°C
Previsión 10 de diciembre, 2022
Día
Parcialmente Soleado
Parcialmente Soleado
26°C
Previsión 11 de diciembre, 2022
Día
Ventoso
Ventoso
24°C
 

Puerto Madryn
Soleado
23°C
Previsión 8 de diciembre, 2022
Día
Ventoso
Ventoso
31°C
Previsión 9 de diciembre, 2022
Día
Ventoso
Ventoso
28°C
Previsión 10 de diciembre, 2022
Día
Más nubes que claros
Más nubes que claros
27°C
Previsión 11 de diciembre, 2022
Día
Más claros que nubes
Más claros que nubes
26°C
 

Rawson
Soleado
22°C
Previsión 8 de diciembre, 2022
Día
Ventoso
Ventoso
31°C
Previsión 9 de diciembre, 2022
Día
Ventoso
Ventoso
27°C
Previsión 10 de diciembre, 2022
Día
Parcialmente Soleado
Parcialmente Soleado
26°C
Previsión 11 de diciembre, 2022
Día
Ventoso
Ventoso
24°C
 

Titulares

INFORME DE METADATA

Cómo fue el reparto de notebooks en Chubut y el resto de las provincias durante la gestión de Alberto Fernández y en medio de la pandemia

Desde enero de 2020 hasta abril de 2022, Chubut recepcionó 3.177 computadoras que ya fueron repartidas en distintos establecimientos educativos. El año en el que se desató la pandemia, más de la mitad de las provincias no recibieron notebooks.

La pandemia del Covid-19 iniciada en marzo de 2022 desnudó falencias del sistema educativo, fundamentalmente, en materia de conectividad y equipamiento. También exhibió una radiografía acaba de las desigualdades entre las grandes ciudades y el interior profundo en cada una de las provincias.

Miles de estudiantes veían imposibilitado el acceso a las clases virtuales, metodología que empezó a instrumentar producto del coronavirus. Sin computadoras y sin acceso a internet, chicos y chicas de todo el país perdían horas de aprendizaje, contenido y, con ello, veían esfumarse lentamente parte de su futuro.

En este marco pandémico en el que gobernó en los primeros meses Alberto Fernández, la inversión en la compra de notebooks para distribuir en todo el país era vital para que la educación no cayera aún más.

Sin embargo, la pandemia no solo desnudó las falencias en el sistema educativo, sino también en otras áreas como la Salud. La falta de equipamiento en los hospitales, de infraestructura y hasta de insumos básicos, provocó que la atención esté centralizada en reacondicionar los centros de salud para afrontar la pandemia.

Metadata entrecruzó datos del Ministerio de Educación de la Nación y de la cartera de Chubut y determinó que, desde el comienzo de la gestión de Alberto Fernández, la Provincia recibió hasta abril de este año un total de 3.177 notebooks en el marco del programa Conectar igualdad y Juana Manso. 

Aportando más precisiones, desde enero de 2022 hasta abril de 2022, el Gobierno de Alberto Fernández distribuyó en todo el país un total de 226.253 computadoras en todo el país. En 2020 la entrega alcanzó los 98.587 equipos; en 2021 la cifra cayó a 53.886; mientras que en los primeros cuatro meses de 2022 se repartieron 73.780 computadoras.

De ese total, la provincia que lidera Axel Kicillof se quedó con 87.916, representando el 39% de las notebooks que entregó Nación durante los dos años y cuatro meses del periodo analizado.

EN 2020 HUBO 14 PROVINCIAS QUE NO RECIBIERON NOTEBOOKS

Justo en el año que se decretó el confinamiento y en el que las clases se desarrollaron únicamente en el formato virtual, 14 provincias del país no recibieron computadoras para que los alumnos y alumnas puedan utilizarlas en un contexto de encierro y en el que la única forma de conectarse a las aulas virtuales era a través de una computadora.

En el año que comenzó la pandemia, 14 provincias no recibieron notebooks del plan Conectar Igualdad.

De las 23 provincias y Ciudad Autónoma de Buenos Aires, 14 no recibieron notebooks en 2020. De las más de 98.000 computadoras que se repartieron el año que comenzó la pandemia, Buenos Aires se quedó con 50.375, más de la mitad de las notebooks que se repartieron.

De esta manera, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Chubut, Córdoba, Entre Ríos, Jujuy, La Pampa, Mendoza, Neuquén, Río Negro, San Juan, San Luis, Santa Cruz, Santa Fe y Tierra del Fuego, no recibieron computadoras de acuerdo a las estadísticas a las que accedió Metadata Noticias provenientes del Ministerio de Educación de la Nación.

Desde Nación explicaron que la asignación de las netbooks se realiza “cuando la matrícula del establecimiento educativo enmarcado en el programa Conectar Igualdad es cargada por la autoridad escolar en la plataforma (https://conectarigualdad.edu.ar/inicio)”.

Añadieron que, actualmente, 19.700 escuelas se encuentran conectadas a través del Ministerio de Educación y complementan 3.500 escuelas con enlaces jurisdiccionales y equipamiento tecnológico del ministerio.

Para fines de 2022, el Ministerio de Educación prevé que el 90% de las y los estudiantes de escuelas de gestión pública tengan conectividad a internet. Cabe destacar que la entrega de computadoras queda sujeta a la carga de matrícula por parte de cada jurisdicción.

EL REPARTO EN CHUBUT EN 2022

Entre enero y abril de este año, Chubut recibió 2.312 computadoras en el marco del programa Juana Manso.

Entre el 28 de marzo y el 8 de abril, se distribuyeron 1.110 equipos en 16 establecimientos educativos de la provincia.

Las escuelas secundarias beneficiadas fueron de Puerto Madryn, Puerto Pirámides, Cholila, Cushamen, Comodoro Rivadavia, 28 de Julio, Rawson, Trelew, Aldea Beleiro, Ricardo Rojas, Facundo, Gan y Sepaucal.

La exministra de Educación, Florencia Perata, entregando computadoras para escuelas rurales.

Se esperan que en lo que queda del segundo semestre se entreguen otras 2.000 computados más de acuerdo a lo proyectado por el Ministerio de Educación de la Nación en un informe al que tuvo acceso Metadata.

UN POCO DE HISTORIA

El Plan Conectar Igualdad se transformó en unos de los programas emblemáticos en materia educativa – tecnológica. Se instrumentó en 2010 durante el primer mandato de Cristina Fernández de Kirchner y sirvió para incentivar a chicos y chicas de la escuela primaria y secundaria a tener herramientas digitales con la condición de ser alumnos regulares.

Durante la primera y segunda gestión de Cristina Fernández el programa fue un éxito y muchos jóvenes y docentes accedieron a una computadora. Se entregaron más de 5 millones de notebooks entre el 2010 y el 2015.

En 2017 y hasta 2019, la presidencia a cargo de Mauricio Macri realizó una reestructuración del programa y pasó de “Conectar Igualdad” a “Aprender Conectados”. La meta trazada en el macrismo no se cumplió y se entregaron menos computadoras de las proyectadas.

El cambio del programa en la gestión de Macri apuntó a eliminar el sistema de una computadora por persona e impulsó la distribución a las escuelas de “aulas digitales móviles”, un sistema de carros con múltiples netbooks y otros equipos tecnológicos, que se podían usar en las aulas y laboratorios de programación y robótica, en los tres niveles educativos.

ENTREGA DE NOTEBOOKS DURANTE LA GESTIÓN DE ALBERTO FERNÁNDEZ, PROVINCIA POR PROVINCIA

JURISDICCIÓN202020212022Total
Buenos Aires50.37521.10016.44187.916
CABA02860286
Catamarca2.3691.0883.6707.127
Chaco7.5302.2662.45612.252
Chubut08652.3123.177
Córdoba03.4941.5865.080
Corrientes5.1281.0171.4787.623
Entre Ríos01.6193201.939
Formosa3.6381.73405.372
Jujuy00590590
La Pampa04333.9474.380
La Rioja2.0831623.7345.979
Mendoza03.5962.0445.640
Misiones6.1841.0851.1158.384
Neuquén04813.0003.481
Río Negro06913.4304.121
Salta9.0412.8572.15114.049
San Juan01.6081.6453.253
San Luis06990699
Santa Cruz001.1041.104
Santa Fe01.5111.5303.041
Santiago Del Estero5.3142.8336.53014.677
Tierra Del Fuego0622.4902.552
Tucumán6.9254.39912.20723.531
TOTAL98.58753.88673.780226.253
Compartir: